МАДОУ Детский сад № 27 "Чебурашка" г.Чайковский Пермский край» О добровольных пожертвованиях

О добровольных пожертвованиях

О добровольных пожертвованиях

 

     В соответствии с ч.8 ст.41 ФЗ «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства за счет добровольных  пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

   Правовой основой привлечения финансовых средств за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц является ч.3 ст.39 Конституции РФ, с.582 ГК РФ, ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Образовательное учреждение вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды.

     Согласно ст.1 ФЗ-135 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, денежных средств, оказанию иной поддержки.

     Статья 4 ФЗ №135 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» определяет благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Кроме того, согласно ст.582 ГК РФ юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

     Согласно Инструктивному письму Минобразования РФ от 15.12.1998г. №57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.


  Родители добровольно вправе осуществлять пожертвования с целевым назначением в виде денежных средств в любой сумме по их усмотрению, обязательно с перечислением этой суммы на расчетный счет учреждения, открытый в банке.

    

Друзья Чебурашки
Месячник безопасности
Дата публикации: 31 августа, 2019
План на лето 2019 года
Дата публикации: 7 июня, 2019
Спортивный уголок дома
Дата публикации: 15 декабря, 2018
ИГРЫ В СЛОВА ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД
Дата публикации: 29 октября, 2018
Первые ритмы
Дата публикации: 21 октября, 2018