МАДОУ Детский сад № 27 "Чебурашка" г.Чайковский Пермский край » Учимся ставить пятна

Учимся ставить пятна

Свобода самовыражения. Интерес к самовыражению и открытиям.Любовь к цвету.Живость и смелость рисунка. Малыш самозабвенно проводит самые немыслимые линии, ставит на листе самые невозможные по цвету и форме пятна. Главное для него – процесс, а не результат. Хотя результат тоже всегда восхищает и радует. И эмоции при этом льются самые яркие, сильные, созидательные.

 
С полутора лет палитру красок и художественных инструментов можно расширить. Покажите ребенку, что цветные следы на бумаге оставляют и ватная палочка (которой чистят ушки), и тупой конец карандаша, пушистая кисточка и даже пальчик. Стоит лишь окунуть их в краску и потом постукать или пошлепать по бумаге. Но не торопитесь с новшествами. Пусть малыш как следует освоится с одним способом (это может занять неделю или даже пару месяцев). Постепенно показывайте и новые способы изображения – вертикальные, горизонтальные и наклонные линии, замкнутые и спиралевидные формы. Только обязательно обыгрывайте и наполняйте смыслом все, что появляется на листе: солнышко светит, тучка приплыла – все небо закрыла, дождик кап-кап – лужа, травка-муравка, дорожки бегут и по ним ножки бегут – топ-топ-топ…
 
Это поможет вашему малышу виртуозно освоить один из азов изобразительной грамоты – пятно. Вы и сами удивитесь, какие возможности таятся в таком нехитром приеме. Пятно одного и того же цвета можно поставить самыми разными приспособлениями и всякий раз оно будет неповторимо. Пятно бывает двух- или трехцветным или же вообще полихромным. А поставить его, оказывается, можно одним или несколькими движениями. Сочетание пятен дает образ. Малыш будет создавать его по фоновому рисунку (например чешуя рыбки, узор бабочки) или на свободном месте по своему желанию. Ритм пятен даст декоративный образ. Очень интересно чередовать пятнышки по цвету. Увлекательно и полезно для развития внимания, координации движений «привязывать» их к какому-то контуру (ягодки на веточке, лепестки вокруг середины цветка).
 
Запасите всё, чем можно рисовать, гуашевые краски, оденьте старые футболки, постелите клеенку и за дело!

Друзья Чебурашки
Месячник безопасности
Дата публикации: 31 августа, 2019
План на лето 2019 года
Дата публикации: 7 июня, 2019
Спортивный уголок дома
Дата публикации: 15 декабря, 2018
ИГРЫ В СЛОВА ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД
Дата публикации: 29 октября, 2018
Первые ритмы
Дата публикации: 21 октября, 2018