МАДОУ Детский сад № 27 "Чебурашка" г.Чайковский Пермский край» ВОСПИТАНИЕ БУДУЩЕГО МУЖЧИНЫ

ВОСПИТАНИЕ БУДУЩЕГО МУЖЧИНЫ

ВОСПИТАНИЕ БУДУЩЕГО МУЖЧИНЫ

Воспитать из сына настоящего мужчину – задача не легкая и так было во все времена. К сожалению, мальчики не растут сами по себе. Ну, недостаточно кормить свое любимое чадо полезными вкусными и полезными блюдами, одевать и обувать, посылать в престижные учебные заведения, и годы спустя “получить” настоящего мужчину!
При воспитании мальчика нужно быть последовательными и следовать определенной программе. Главная ваша задача — понять, что на данном этапе развития требуется ребенку и когда.
На всем протяжении истории человечества проблема воспитания мальчишек и подростков в разных мировых культурах решалась по-своему, но все же решалась! Исключением стали только последние десятилетия, когда все ускоряющий темп жизни привел к тому, что никто и не заметил, как исчезло такое понятие, как воспитание настоящих мужчин.

Стадии развития мальчика

Чтобы ответить на вопрос «как воспитать мальчика?», необходимо знать, что существую три стадии развития сына:
1. Первую стадию принято отсчитывать с рождения ребенка, и продолжается он до 6 лет. В этот период мальчик связан с матерью так, как никогда в будущем. Целью воспитания мальчика в этот период должно стать создание у него чувства защищенности. Ребенок должен ощущать огромную родительскую любовь.
2. Вторая стадия — с 6 до 14 лет – это тот возраст, когда мальчик стремиться научиться быть мужчиной их, хотя мать продолжает оставаться очень близким человеком сын все больше присматривается к поведению, интересам и поступкам отца. Целью воспитания мальчика должно быть повышение уровня знаний мальчика и развитие его способности, при этом, не забывая внушать ему понятия о доброте и открытости. Кроме того именно в этот период ваш мальчик начинает ощущать гордость от сознания того факта, что и он когда-нибудь станет мужчиной.
3. Последняя стадия взросления — период от 14 лет и до совершеннолетия. В этом возрасте мальчику просто необходимо участие мужчины-наставника, причем не всегда таковым может являться папа. Отсутствие такого компетентного в жизненных вопросах взрослого, способного дать правильный совет, может заставить подростка обращаться за необходимыми знаниями к свои некомпетентным сверстникам с еще неустоявшимися понятиями о жизненных ценностях и нравственности. Главная цель воспитания на этой стадии – обучение необходимым жизненным навыкам. В этом возрасте молодому человеку так же необходимо привить чувство самоуважения и ответственности за свои поступки.

Как воспитывать мальчика в идеале?

В идеале на всех стадиях взросления мальчика в его воспитании должны принимать участие и отец, и мать. Однако в разном возрасте или тот или другой родитель просто выходит на первый план и оказывает большее влияние на подростка.
Помня об этих стадиях, можно составить для себя определенную программу действий. Например, отцам мальчиков в возрасте от 6 до 14 лет можно порекомендовать постараться не устраняться от забот семьи ни физически и не морально. Хотя, к сожалению, на практике так и бывает. И это в том самом возрасте, когда мальчику особенно необходимы отцовское внимание и советы.

На последнем этапе взросления мальчика семье просто необходима дополнительная поддержка со стороны общества. В старину такую помощь оказывали дяди, дедушки или мастера, бравшие мальчишек в подмастерье или в ученики.
К огромному сожалению, сегодня подросток по большому счету вне семьи никому не нужен, и общество начинает им интересоваться, только если он уже ступил на скользкий путь и доставляет окружающим неприятности или беспокойство.

Начинать воспитание маленького мужчины надо еще в младенчестве и прежде всего с разработки воспитательного плана. И так:

Воспитание сына в младенчестве:

На стадии младенчества для родителей, а тем более малыша не имеет значение мальчик это или девочка. Уже в этом возрасте заметна разница темпераментов. Некоторые дети довольно спокойные и спят подолгу. Другие непоседливые и вечно требуют к себе внимания. Третьи боязливы и нуждаются в постоянном присутствии мамы.
В младенчестве малышу просто необходимо чувствовать связь с кем-то из взрослых. Обычно таким человеком является мама, которая осуществляя грудное вскармливание, продолжает ощущать себя и младенца единым целым. Отцы тоже могут принимать участие в уходе за новорожденным, но конечно главную роль на данном этапе жизни ребенка играет мама.

Еще в младенчестве можно заметить некоторые поведенческие различия между малышами разного пола. Обычно мальчики быстрее растут, но в то же время острее воспринимают разлуку с матерью. Когда дети начинают ходить, разница между мальчиками и девочками становится еще более заметной, когда дети начинают ходить. Мальчики более подвижны, любят хватать и манипулировать предметами, строить сооружения из блоков. На детской площадке или в детсаду мальчики игнорируют незнакомцев или новеньких, а девочки наоборот заводят с ними дружбу.
С этого времени родители начинают воспитывать мальчиков строже, чаще и жестче наказывать, а мама становится для него первой моделью для выражения любви и нежности. При этом отец также не должен устраняться от воспитания сына. Мальчик должен понять, что проводить время с мужчинами интересно и они, в лице отца, добры и заботливы.

По возможности лучше, чтобы до 3 лет мальчик воспитывался дома, так как в саду и яслях он обычно чувствует себя брошенным и становиться беспокойным и агрессивным.

Воспитание мальчика от 6 до 13 лет:

В возрасте 6 лет мальчик начинает проявлять некоторые признаки, присущие его полу. У него резко меняются интересы, он начинает интересоваться оружием, играть в шумные игры, хочет подражать суперменам и другим героям. Кроме того, мальчик в этом возрасте замыкается на отце, деде, дяде или другом мужчине, хочет постоянно быть рядом с ним, быть рядом с ним, учиться у него и подражать. К сожалению, в этот период некоторые отцы игнорируют сыновей, тогда мальчишки зачастую устраивают дикие выходки и делают “гадости”, лишь бы отец их заметил. Интерес к отцу и желание быть рядом с ним не означают, что мама теряет свое место в его жизни. Особенно опасна принятая в некоторых странах практика, когда матери осознанно дистанцируются от мальчишек, чтобы те стали “мужественнее”. В этом возрасте мальчикам просто необходимо знать, что мама всегда готова прийти им на помощь, и они могут во всем на нее положиться. Другая крайность – когда отец предъявляет к мальчику повышенные требования и чересчур строг, тогда ребенок начинает его попросту бояться.

Лишенный в этом возрасте материнской любви и внимания мальчик обычно вырастает грубым, резким и чаще всего у него возникают проблемы в отношениях с супругой и детьми.

Воспитание сына в возрасте от 14 лет и до совершеннолетия:

Когда мальчику исполняется 14 лет, его ждет серьезная “перекройка ” организма. Обычно, в этом возрасте сыновья заметно прибавляют в росте, а уровень тестостерона в несколько раз.
При всех индивидуальных особенностях в этом возрасте почти все мальчишки в той или иной степени становятся упрямее, беспокойнее и них чаще меняется настроение. Проблемы с родителями в этом возрасте возникают от того, что взрослые еще не готовы считать своих сыновей равными себе и считают их пока еще детьми. А мальчик подросток в этом возрасте просто рвется во взрослый мир и его оскорбляют попытки родителей “задержать” его в детстве.
Подростковый авантюризм, наркотики, алкоголь и даже криминал чаще всего являются следствием отсутствия способов для выплескивания подростковой жажды действий и славы.
Современное общество дистанцировалось от воспитания подростков, возложив на себя только заботу об их обучении, хотя еще древние знали, что только родители не в состоянии воспитать из мальчика мужчину без помощи общины, которая должна быть заинтересована в пополнении своих рядов деятельными и подготовленными к жизненным трудностям новыми членами.

Сыновьям в этом возрасте приходится искать ответы на сложные вопросы – об отношениях с противоположным полом, к наркотикам и алкоголю, о выборе карьеры. Если родители по-прежнему уделяют сыну много времени и живут его интересами, то он охотно делится с ними и тогда возможно семье удастся избежать многих проблем. Последний совет: если у вас есть мальчики-подростки, постарайтесь почаще быть в обществе, вы просто не имеете право жить замкнуто. Вашему сыну необходимо чаще встречаться и общаться с взрослыми и лучше, чтобы это были люди, которых вы хорошо знаете.

 

Желаем удачи!

Друзья Чебурашки
Месячник безопасности
Дата публикации: 31 августа, 2019
План на лето 2019 года
Дата публикации: 7 июня, 2019
Спортивный уголок дома
Дата публикации: 15 декабря, 2018
ИГРЫ В СЛОВА ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД
Дата публикации: 29 октября, 2018
Первые ритмы
Дата публикации: 21 октября, 2018