МАДОУ Детский сад № 27 "Чебурашка" г.Чайковский Пермский край» Основные сведения

Основные сведения

Муниципальное  автономное  дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 27 «Чебурашка»  г. Чайковский Пермский край

 

включает в себя 4 корпуса:

Корпус № 1 «Чебурашка», по адресу г.Чайковский, ул. Вокзальная, д.5/1

(образовано в 1976 г.)

Телефон: 8(34241)3-55-79

 

Корпус № 2 «Маленькая страна», по адресу г.Чайковский,  ул. Мира, д.1

(образовано в 1966 г.)

Телефон: 8(34241)3-21-08

 

Корпус № 3 «Якорек», по адресу г.Чайковский, ул. Вокзальная, д.17

(образовано в 1971 г.)

Телефон: 8(34241)3-52-14

 

Корпус № 4 «Ручеек», по адресу г.Чайковский, ул. Мира, д.18

(образовано в 1965 г.)

Телефон: 8(34241)3-52-30

 

График  и режим работы:

Ежедневно:  с понедельника  по пятницу – с 7.00 до 19.00,  суббота и воскресенье  - выходной.

 

e-mail: cheburashka27@bk.ru

 

сайтhttp://old.cheburashka27.ru

 

Учредитель

 

Муниципальное образование «Чайковский городской округ».

Функции и полномочия Учредителя организации осуществляются отраслевым органом администрации города Чайковского  -

Управлением  образования администрации города Чайковского.

 

Место нахождение Учредителя:

 617760, Пермский край, г. Чайковский,  ул. Горького, д. 22.

Начальник  Управления образования администрации города Чайковского  -

Остренко  Елена Михайловна.

 

Заместитель начальника Управления  образования администрации города Чайковского  -

Неустроева Вера Васильевна.

 

Приемная:  тел. 8(34241)3-35-77

 

Электронная почта: uprobr@list.ru

Сайт: http://uprobr.my1.ru

 

История МАДОУ Детский сад №27 «Чебурашка» 

Решение об открытии детского сада было принято в далеком 1970 году руководством базы флота (РЭБ), а детей в новое здание, расположенное в РЭБовском лесу, детский сад принял 1 апреля 1975 г.

Это был второй детский сад в ведомстве РЭБ. Первоначально он предназначался для детей работников своего предприятия, которое по праву считалось процветающим, успешным и богатым предприятием нашего города.

Руководитель базы флота Чувашов Н.И. много внимания уделял детским садам, их оснащению и становлению.

В то время детский сад отличался изобилием игрушек (а их везли специально из Москвы, Ижевска и других городов), уютом, а коллектив постепенно стал большой дружной семьей, которую отличала высокая работоспособность, сплоченность, стабильность кадров. В нем всегда был благоприятный климат, поэтому сюда приходили и здесь оставались надолго, навсегда. Работать в детском саду было трудно, интересно и престижно. Материальное обеспечение было хорошим на зависть некоторым другим садам, но не хватало дидактического и раздаточного материала, поэтому многое приходилось делать своими руками, так же как и как и заниматься благоустройством групп и всей территории. Жизнь заставляла постоянно учиться. Использовались любые формы повышения квалификации. Появились свои наставники, которые и теоретически и практически помогали молодым специалистам набираться опыта. Многие педагоги учились заочно.

А город стремительно рос и множился, мест в садах катастрофически не хватало, поэтому наполняемость групп была очень большой: в группе раннего возраста – 25, в дошкольных – 30 и более детей.

В яслях стояли огромные манежы, т.к. детей принимали с 10-месячного возраста.

Все сады города тогда работали по одной программе и ее задачи успешно реализовывались в процессе разнообразных видов детской деятельности. Работа всегда спорилась. Приходили новые люди очень отзывчивые и все жили интересами детей, коллектива, забывая иногда о собственных. Работали по принципу: «Детский сад для семьи, семья – для детского сада». Приятно вспомнить, например, каким многообразием построек отличались зимние участки, и какими творческими были богатые совместные выставки рукотворных работ детей, родителей и воспитателей под названием «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас». А ведь за всем этим стоял большой труд педагогов.

Наступали трудные времена. Многие сады закрывались. «Чебурашка» стал муниципальным. Сразу все почувствовали материальные затруднения, но работали по-прежнему с большой отдачей, постоянно старались возродить роль, авторитет и ответственность семьи за воспитание детей.

20 лет назад в «Учительской газете» писали, что мамы тратят на воспитание детей 17 минут в день. Чтобы восполнить этот пробел в саду регулярно проводились совместные с родителями познавательные и развлекательные мероприятия (различные конкурсы, ринги, математические досуги, ярмарки, тематические выставки, Дни открытых дверей, Дни здоровья, встречи по типу КВН, «Звездный час» и т.п.) И все это готовилось с большой любовью к детям, своей работе, поэтому у наших выпускников всегда отмечался высокий уровень развития при поступлении в школу и активная жизненная позиция.

Но время не стоит на месте, все меняется, и в настоящее время коллектив работает в новых условиях: в 2012 году прошла реорганизация и в городе был создан первый холдинг, объединивший 4 детских сада под общим названием МАДОУ Д/с № 27 «Чебурашка» (Детский сад № 2 «Маленькая страна»;Детский сад № 11 «Ручеек»; Детский сад № 20 «Якорек»), все со своей историей, все со своей самобытностью.

Но, как и раньше, сегодня в этом большом коллективе, много замечательных педагогов, которые успешно внедряют инновации и осваивают новые технологии, участвуют в различных мероприятиях. Детский сад имеет свой сайт, что позволяет родителям быть в курсе всех дел.

Сегодня в  «Чебурашку» как и всегда, с желанием бегут по утрам малыши, звенят звонкие голоса детей.

Уже вчерашние выпускники приводят сюда своих детишек, а это значит, что коллективу доверяют, сад любят и это еще одна добрая традиция.

А кто такие наши выпускники? Это люди разных профессий:

это учителя и воспитатели,  юристы и экономисты, строители и газовики, рабочие и менеджеры, поэты и художники, певцы и музыканты, руководители и депутаты и т.д.

Это «Чебурашка» помог  им вырасти и стать достойными людьми.

Приятно отметить, что в детском саду регулярно проходят встречи с людьми старшего поколения, отдавшими делу воспитания детей большую часть своей жизни.

 

Таким образом, детский сад «Чебурашка» – это не просто организация, а это живой организм – он живет, он процветает, он становится успешным.

 

Основные сведения ОО

История детского сада

 

ВЕРНУТЬСЯ  НА  ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Друзья Чебурашки
Месячник безопасности
Дата публикации: 31 августа, 2019
План на лето 2019 года
Дата публикации: 7 июня, 2019
Спортивный уголок дома
Дата публикации: 15 декабря, 2018
ИГРЫ В СЛОВА ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД
Дата публикации: 29 октября, 2018
Первые ритмы
Дата публикации: 21 октября, 2018