МАДОУ Детский сад № 27 "Чебурашка" г.Чайковский Пермский край» ВЛИЯНИЕ ГАДЖЕТОВ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕБЁНКА

ВЛИЯНИЕ ГАДЖЕТОВ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕБЁНКА

ВЛИЯНИЕ ГАДЖЕТОВ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕБЁНКА 



Современное общество невозможно представить без телевизоров, компьютеров, планшетов и других устройств. Часто родители, желая, чтобы их ребёнок «не отставал от жизни», очень рано спешат познакомить его с гаджетами. К сожалению, это не всегда положительно влияет на развитие ребёнка, особенно если он контактирует с этими устройствами в неограниченном количестве.

Во-первых, очевидно, что это снижает остроту зрения.

Во-вторых, затормаживает речевое развитие. На этом пункте остановимся подробнее. При просмотре телевизора, в компьютерных играх в большей мере задействован зрительный анализатор, а вот слуховой анализатор задействован значительно меньше. Как известно, речь развивается в большей мере на слух, а в данной ситуации слуховые функции будут отставать в своём развитии. Ребёнок в этом случае не учится слушать, привлекать слуховое внимание. Поэтому такие дети зачастую не любят слушать чтение книг, им сложно это делать ввиду того, что слуховое восприятие плохо развито. Как следствие, появляются различные речевые проблемы, связанные с нарушением слуховых функций, нарушением фонематического слуха.

В-третьих, гаджеты вызывают привыкание. Ребёнок будет постоянно требовать их, чтобы поиграть, а это, в свою очередь, ведёт к тому, что интересы ребёнка становятся ограниченными, затормаживается его познавательная активность. Из-за этого, опять же, страдает речь – бедный словарный запас, неумение выражать свои мысли посредством речевых высказываний.

В дошкольном возрасте ребёнку есть чем заняться, помимо просмотра телевизора, компьютерных игр и т.п. Вот несколько советов:

1. Давайте ребёнку слушать аудио-сказки, обыгрывайте их с помощью игрушек.
2. Рассказывайте ребёнку сказки, а не читайте.
3. Чаще играйте с ребёнком в различные игры: подвижные, сюжетно-ролевые и т.д. Будьте сами заинтересованы в играх, ведь если вам самим неинтересно, то и ребёнок не будет замотивирован к игре.

 

Статья «Влияние гаджетов на развитие речи ребенка»

Друзья Чебурашки
Месячник безопасности
Дата публикации: 31 августа, 2019
План на лето 2019 года
Дата публикации: 7 июня, 2019
Спортивный уголок дома
Дата публикации: 15 декабря, 2018
ИГРЫ В СЛОВА ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД
Дата публикации: 29 октября, 2018
Первые ритмы
Дата публикации: 21 октября, 2018