МАДОУ Детский сад № 27 "Чебурашка" г.Чайковский Пермский край» Смастерите вместе с детьми

Смастерите вместе с детьми


ЛЕПКА ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА
 
СПЯЩИЙ КОТИК
 
Материалы: соленое тесто, фольга от шоколадки, кусочки лески (2-3см), зубочистка, чашечка с водой, салфетка.
Приготовить соленое тесто (2 стакана муки+1стакан мелкой соли + 1 стакан воды). Положить в целлофановый пакетик, чтобы не засохло.
Лепим котика: отделить кусочек теста для туловища размять на ладони в лепешечку. В центр лепешки положить смятую в комок фольгу (так тесто экономнее расходуется, быстрее сохнет), сформировать туловище. Зубочистку сломать пополам и вставить в туловище с одного конца, оставив снаружи небольшой кончик. На него насадим голову кота – небольшой шарик. Прикрепляем треугольные ушки и мордочку-лепешку, смочив их немного водой. Вставляем в мордочку усы из лески. Затем скатать два маленьких шарика и прикрепить их к туловищу – передние лапки. Раскатать хвостик-колбаску, чуть смочить водой и закрепить на туловище, красиво изогнув.
Готовую поделку поставить для высыхания в теплое место на неделю. Можно сушить в духовке на маленькой температуре за два дня. После высыхания котика раскрасить гуашью.
 
РИСУЕМ ПЛАСТИЛИНОМ
 
МОРСКОЙ БЕРЕГ
 
Материалы: Картон голубого цвета, пластилин, дополнительный материал (ракушки, бусины, камушки), простой карандаш.
На картоне рисуем карандашом «береговую линию». До этой линии прикладываем небольшие кусочки желтого и светло-коричневого пластилина, размазываем их. Песчаный берег готов.
Размещаем на нем ракушки и камушки, слегка вдавливая в пластилин.
Затем лепим из цветного пластилина рыбок, медуз, крабов, украшаем их налепами, печатками и «заселяем» морских обитателей в воду.
 
АППЛИКАЦИЯ
 
МУХОМОР
 
Материалы: Цветной картон, цветная бумага, ножницы, мелконарезанная пряжа, кусочек органзы, клей ПВА.
Выбираем с ребенком лист цветного картона для работы – фон. Отрезаем длинную полоску коричневого цвета, наклеиваем ее по нижнему краю картона. Это земля. Затем наклеиваем белый прямоугольник – ножку гриба. Вырезаем из сложенной пополам цветной бумаги красного или оранжевого цвета шляпку мухомора. Под шляпку приклеить юбочку из органзы, а на шляпку – белые горошки из бумаги. Из зеленой бумаги, способом обрывания, заготавливаем травку и наклеиваем под ножку гриба.
По краям картона размещаем тонкие полоски коричневого цвета – это веточки. По веточкам наносим клей ПВА, насыпаем мелконарезанную пряжу, слегка прижимая ее пальчиком.
 

КОНЬ-ОГОНЬ
 
Материалы: Цветной картон, пряжа, клей ПВА, фломастер.
Из желтого картона вырезать фигурку лошадки. Из пряжи для хвоста нарезать кусочки длиной 10см, для гривы сплести косичку.
Наклеить фигурку лошадки на картон, подложив хвостик под деталь. Из бумаги вырезать овальное ушко. Половину ушка намазать клеем и приклеить, а вторую половину – отогнуть. Фломастером нарисовать глаз и мордочку. Приклеить гриву-косичку. Лошадка готова.
 
ГРАТТАЖ
 
ЗОЛОТАЯ РЫБКА
 
Материалы: Цветной картон, свечка, гуашь, шампунь, стеки (палочки).
I этап. Цветной картон натираем свечкой густым плотным слоем.
II этап. В гуашь добавить 3-5 капель шампуня, перемешать. Покрыть краской натертый свечкой картон, подождать пока высохнет и можно фантазировать. Процарапывая палочками линии, придумывать сказочные образы Золотой рыбки.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Воспитатель по Изодеятельности д/с № 27 «Чебурашка»
г. Чайковский. Поварницина Елена Александровна

Друзья Чебурашки
Месячник безопасности
Дата публикации: 31 августа, 2019
План на лето 2019 года
Дата публикации: 7 июня, 2019
Спортивный уголок дома
Дата публикации: 15 декабря, 2018
ИГРЫ В СЛОВА ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД
Дата публикации: 29 октября, 2018
Первые ритмы
Дата публикации: 21 октября, 2018