МАДОУ Детский сад № 27 "Чебурашка" г.Чайковский Пермский край » С первых шагов в добрые руки

Отзывы о воспитателях группы «Смешарики»

1 апреля детскому саду № 27 «Чебурашка» исполняется 35 лет. Почти все это время здесь работают замечательные воспитатели, любимые детьми, уважаемые родителями ребят и своими коллегами – Светлана Викторовна Маслова и Елена Григорьевна Кустова.
 
«Елена Григорьевна проработала в нашем детском саду 33 года и 6 месяцев. А Светлана Викторовна – 34 года и 5 месяцев, – рассказывает заведующая Д/с № 27 Вера Николаевна Бажина. – Сейчас они ведут старшую группу, куда ходят дети и их первых выпускников. Основная задача, которую ставит перед собой эта команда воспитателей, – вырастить хороших ребятишек и как можно лучше подготовить их к школе. Придя в первый класс, их выпускники стабильно получают высокие баллы по результатам регионального тестирования. Елена Григорьевна и Светлана Викторовна дают детям глубокие знания именно по тем разделам, которые весьма важны для развития малышей. Они считают, что не нужно забегать вперед и обязательно учить детей читать и писать. Придет время – и ребята сами этому научатся. Нужно научить их рассуждать и понимать суть преподаваемого материала,– именно это очень важно для будущих первоклассников».
 
По секрету говоря, изначально Елена Кустова не собиралась становиться воспитателем, ведь у нее в семье все медики, и она хотела пойти по их стопам. Но получилось так, что старое здание медицинского училища, куда собиралась поступать Елена Григорьевна, совершенно не понравилось ей в эстетическом плане. Недолго думая, она развернулась и …пошла за компанию с подругой поступать в педагогическое училище. Так, совершенно спонтанно Елена Кустова стала воспитателем. Приехав в наш город, она начала свой трудовой путь в детском саду с. Фоки, а спустя некоторое время перешла в «Чебурашку». «Елена Григорьевна воспитатель высшей квалификационной категории. Также она является обладательницей звания «Почетный работник общего образования РФ».
 
А Светлана Викторовна Маслова, «перехватила эстафетную палочку» у своей мамы, которая тоже была воспитателем.
Елена Григорьевна и Светлана Викторовна работают в паре уже 22 года. «Начав работать вместе, они быстро поняли, что составляют единое целое.
 
Любой руководитель детского сада обязательно должен знать о психологической совместимости воспитателей. Когда ее нет, вместе работать не получается. От этого страдают, в первую очередь, дети. А когда пара подобрана правильно – складывается настоящая команда.
 
Младший воспитатель группы Маргарита Русиевна Яковлева ¬– добрейшая женщина – работает с этими воспитателями уже около 14-ти лет. В детский сад ее привела все та же любовь к детям. И вот уже много лет она преданна своему нелегкому делу».
 
По словам заведующей детским садом № 27 Веры Бажиной, Светлана Викторовна очень хороший исполнитель, у нее золотые руки. Это человек, на которого всегда можно положиться, и он никогда не подведет. Помимо прочего, Светлана Маслова ведет кружок «Умные руки». «Эту программу мы разработали сами, под руководством педагога-психолога, в прошлом году получили на нее рецензию в Перми, а недавно эта программа заняла первое место в муниципальном конкурсе психолого- педагогических программ . Уже четвертый год, как Светлана Викторовна реализует эту программу, которая позволяет подготовить детей к школе в плане развития зрительно-моторной координации. Ученые уже доказали, что слаборазвитая зрительно-моторная координация приводит к школьной дезадаптации и неуспешности детей на начальном этапе обучения в школе. Светлана Викторовна с большим желанием и энтузиазмом ведет данный кружок, и занимающиеся у нее дети успешны в школе.
 
Эта команда смогла выстроить замечательные партнерские взаимоотношения с и родителями ребят, подобрав к ним свой ключик. Родители детей группы – это активные участники воспитательного процесса, это первые помощники в организации любого мероприятия, это единый живой организм, которой живет жизнью детского сада, переживает за него и поддерживает во всем.
 
«Светлана Викторовна и Елена Григорьевна нисколько не уступают молодежи. Идут в ногу со временем, не отстают от него. Они такие же активные, жизнерадостные, творческие! И когда на практику приходят студенты педагогического колледжа, а через их руки прошел не один десяток, мы обязательно говорим им: «Девочки, впитывайте всё, что видите, учитесь у наших воспитателей тому, как нужно правильно работать с детьми».
 
Оставайтесь всегда такими же, творческих вам успехов, здоровья и долголетия!
 

 

 
Родители группы «Смешарики»

Друзья Чебурашки
Месячник безопасности
Дата публикации: 31 августа, 2019
План на лето 2019 года
Дата публикации: 7 июня, 2019
Спортивный уголок дома
Дата публикации: 15 декабря, 2018
ИГРЫ В СЛОВА ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД
Дата публикации: 29 октября, 2018
Первые ритмы
Дата публикации: 21 октября, 2018