МАДОУ Детский сад № 27 "Чебурашка" г.Чайковский Пермский край» Свобода, радость, успешность: художественное экспериментирование.

Свобода, радость, успешность: художественное экспериментирование.

Одной из главных задач педагога по изобразительной деятельности является развитие творческих способностей детей: умения увидеть образ, воплощать его разными средствами и способами, выразительно передавать особенности образа и своё отношение к нему.

Дошкольный возраст – наиболее благоприятный период для эстетического и художественного развития. Именно в этом возрасте дети обладают большим потенциалом фантазии, творчества. Чтобы повысить интерес детей к художественному творчеству, в своей работе я решила чаще обращаться к нетрадиционным техникам.
 
Самая обычная техника может превратиться в оригинальную, если применяется на основе нетрадиционных материалов. Обычными красками, фломастерами, мелками можно рисовать на белой и цветной, сухой и влажной, ровной и мятой, гладкой и наждачной бумаге.
 
Интересно рисовать на природном камне, бересте, песке, плёнке, фольге; угольком, птичьим пёрышком, шишкой, верёвочкой, мятой бумагой, губкой;папиной пеной для бритья, окрашенной разноцветными чернилами… В этих способах изображения нет жёсткой заданности, строгого контроля. Зато есть творческая свобода и радость! Результат обычно эффектный и почти не зависит от умелости и способностей ребёнка.
 
Каждая из нетрадиционных техник – маленькая игра, в которой раскрываются возможности детей, формируются такие качества, как инициативность, самостоятельность, творческая активность, позволяющие самореализовываться в различных формах художественной творческой деятельности, снижаются закомлексованность, скованность.
 
Наиболее известными являются техники:
 


 
 
Граттаж (процарапывание)- на плотный лист картона наносится слой свечкой, затем покрывается слоем гуаши с несколькими каплями шампуня. После высыхания процарапывается рисунок палочками, стеками.


 
 
Монотипия- моно-один отпечаток.На одну сторону согнутого пополам листа быстро наносятся краской пятна или рисуется половинка образа.Прижимается второй половинкой листа, получаются одинаковые отпечатки.
 

 
 
Набрызг -на лист бумаги выкладываются силуэты или мелкие предметы. С помощью зуб.щётки и расчёски наносятся брызги плотным слоем. Также можно украсить набрызгом готовую композицию.
 

 
 
Кракле- лист бумаги сминается в плотный комок ,затем расправляется. Можно рисовать акварельюи гуашью. Краска заливается в заломы бумаги и получается интересный эффект.
 

 
 
Кляксография- кляксы можно выдувать из трубочек или нанести пятно кистью и наклонять лист бумаги в стороны. Непросто в получившейся кляксе какой-либо образ.
 

 
 
Цветные ниточки- рисование окрашенными нитками.Нарезанные на небольшие отрезки  нитки и пряжа опускаются в баночки с красками. Можно рисовать фон для композиции.

 
 
Принт- любимая детьми техника , т.к. в дело идёт всё, что лежит в карманах, с чем можно экспериментировать.


 
 
Пуантилизм- составление изображения из точек, маленьких пятнышек

 

 
 
Пальчиковая живопись и рисование ладошками-краска наносится на ладошку, кулачок, ставится отпечаток на листе бумаги. Перед ребёнком соит непростая, но увлекательная задача превращения отпечатка  в какой-либо образ.


 

 
 
Пластилинография-техника рисования пластилином. Применяются разные способы: намазывание кусочков пластилина, налепы небольших форм.


 

 
 
Бумагопластика- техника работы с разнофактурной бумагой. Включает в себя разные виды аппликации и способы наклеивания.

 

 
 
Тестопластика- лепка из солёного натуральногоили окрашенного теста. Создание композиций на плоскости и небольших объёмных скульптур.


 
 
Экопластика- создание декоративных панно из сухоцветов, семян, крупы. Объёмных композиций из природного материала.

 
Рисование цветной манкой- манная крупа окрашивается с помощью измельчённых цветных мелков. На плотном листе нарисовать карандашный набросок, затем по частям наносится клей, насыпается манка.

 
Коллаж- в зависимости от задумки используются различные бумага, ткань, природный материал, вырезки из журналов, кружево, бусины.

Друзья Чебурашки
Месячник безопасности
Дата публикации: 31 августа, 2019
План на лето 2019 года
Дата публикации: 7 июня, 2019
Спортивный уголок дома
Дата публикации: 15 декабря, 2018
ИГРЫ В СЛОВА ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД
Дата публикации: 29 октября, 2018
Первые ритмы
Дата публикации: 21 октября, 2018